Interclubs

En quoi consiste les Interclubs?

Chaque équipe d’interclubs affronte les autres équipes de la même poule avec une rencontre à domicile et une autre à l’extérieur selon un planning défini par le comité de l’Isère.

Chaque rencontre comprend 5 matchs : simple dame, simple homme, double dames, double hommes et double mixte.

Chaque équipe doit pouvoir présenter au moins 2 joueuses et 2 joueurs à chaque rencontre sous peine de devoir déclarer forfait le(s) match(s) non joué(s).

 

Composition des équipes 2018 – 2019

Équipe 1Équipe 2Équipe 3Équipe 4
GERBER AudeBESSON CélineMASSE PerrineCLEMENT Cécile
GRECO MichelleMAI JuliePEREZ LucieDESCHAMPS Mathilde
BONNARDEL CarolineSALMERON ChristelleSCARINGELLA VéroniquePIERREL Candice
TERRANOVA CécileCANCELA DenisCAILLOSSE YannickREIG Arlette
KEMBELLEC FabienCOINDEAU StéphaneCANCELLA MatthieuBAROU Ludovic (Cap)
MASSOT RomainEXARTIER Jérôme (Cap)HENRY Pierre (Cap)GENEVOIS Laurent
ROUGEOT Cyril (Cap)SIMON AdrienTAUPIN JoëlN'GINN Jean-Yves
SELVA ManuelTRANCHANT RobinSTRIPPOLI Christian

Résultats

  • Équipe 1

L’équipe 1 évolue en première Division dans la poule A au coté de :

  • l’équipe 5 de Meylan (BCM 5)
  • l’équipe 6 de Grenoble Alpes Badminton  (GAB 6)
  • l’équipe 3 du Badminton club de Grenoble  (BCG 3)
  • l’équipe 1 de Saint Martin d’Uriage (SVSMU 1)
  • l’équipe 3 de Crolles (ACB 3)
JournéeDateMatchLieuScoreRésumé
J 0123/11BCG 3 - BBC 1Chorrier-Berriat4 - 1
J 02/12BBC 1 - SVSMU 1Combettes
J 03/12ACB 3 - BBC 1La Marelle
J 04/01BBC 1 - BCM 5Combettes
J 05/01GAB 6 - BBC 1Chorrier-Berriat
J 06/02BBC 1 - BCG 3Combettes
J 07/03SVSMU 1 - BBC 1Pierre Allain
J 08/03BBC 1 - ACB 3Combettes
J 09/04BCM 5 - BBC 1Lycée Grésivaudan
J 10/05SVSM 1 - BBC 1Combettes

 

  • Équipe 2

L’équipe 2 évolue en deuxième Division dans la poule B au coté de :

  • l’équipe 4 de Crolles (ACB 4)
  • l’équipe 2 de Pontcharra  (BB 2)
  • l’équipe 9 de Grenoble Alpes Badminton  (GAB 9)
  • l’équipe 2 d’Echirolles (ALE 2)
  • l’équipe 1 de Saint Martin le Vinoux (SMV 1)
JournéeDateMatchLieuScoreRésumé
J 0123/11BBC 2 - ACB 4Combettes4 - 1
J 0203/12BB 2 - BBC 2Maurice Cucot
J 03/12BBC 2 - SVM 1Combettes
J 04/01GAB 9 - BBC 2 Halle Clémenceau ?
J 05/01BBC 2 - ALE 2Combettes
J 06/02ACB 4 - BBC 2La Marelle
J 07/03BBC 2 - BB 2Combettes
J 08/03SVM 1 - BBC 2
J 09/04BBC 2 - GAB 9Combettes
J 10/05ALE 2 - BBC 2Croix de Verines

 

  • Équipe 3

L’équipe 3 évolue en deuxième Division également, dans la poule A au coté de :

  • l’équipe 2 de Saint Martin le Vinoux (SMV 2)
  • l’équipe 3 d’Echirolles (ALE 3)
  • l’équipe 10 de Grenoble Alpes Badminton  (GAB 10)
  • l’équipe 1 du Pays Voironnais (BPV 1)
  • l’équipe 4 de Sassenage (SBC 4)
JournéeDateMatchLieuScoreRésumé
J 0123/11BPV 1 - BBC 35 - 0
J 0227/11SBC 4 - BBC 34 - 1
J 03/12SMV 2 - BBC 3
J 04/01GAB 10 - BBC 3Europole ?
J 05/01BBC 3 - ALE 3Combettes
J 06/02BBC 3 - BPV 1Combettes
J 07/03SBC 4 - BBC 3
J 08/03BBC 3 - SMV 2Combettes
J 09/04BBC 3 - GAB 10Combettes
J 10/05ALE 3 - BBC 3Croix de Vérine

 

  • Équipe 4

L’équipe 4 évolue en troisième Division dans la poule A au coté de :

  • l’équipe 2 de Bad’in Matheysine (BIM 2)
  • l’équipe 4 du Badminton club de Grenoble  (BCG 4)
  • l’équipe 11 de Grenoble Alpes Badminton  (GAB 11)
  • l’équipe 1 du Badminton Club Mensois (BCME 1)
  • l’équipe 5 de Hewlett-Packard (HP 5)
JournéeDateMatchLieuScoreRésumé
J 0116/11BCG 4 - BBC 3Chorier Berriat4 - 1
J 0230/11BBC 3 - HP 5Combettes
J 03/12BBC 3 - BCME 1Combettes
J 04/01BIM 2 - BBC 3
J 05/01BBC 3 - GAB 11Combettes
J 06/02BBC 3 - BCG 4Combettes
J 07/03HP 5 - BBC 3Gymnase HP
J 08/03BCME 1 - BBC 3Gymnase de Mens
J 09/04BBC 3 - BIM 2Combettes
J 10/05GAB 11 - BBC 3Combettes